您的位置 公告 2019年深圳市“体彩杯”少年儿童锦标赛帆船(帆板)赛落幕
2019年深圳市“体彩杯”少年儿童锦标赛帆船(帆板)赛落幕

 

 主办单位:深圳市文化广电旅游体育局

承办单位:深圳市帆船帆板运动协会

协办单位:深圳市大鹏新区水上运动协会

 

 

本次比赛有来自福田区、罗湖区、龙岗区、盐田区及大鹏新区近200名参赛选手参加包括2个大项22个小项的比赛。为期两天(9月21日-22日)的赛事,共决出22块金牌和一个团体总冠军。

 

颁奖仪式于22日在新体育海洋运动中心举行,出席的领导及嘉宾有:

中国帆船帆板运动协会执委、深圳市帆船帆板运动协会秘书长黄仪绍

深圳市帆船帆板运动协会理事会会长冯昕

深圳市帆船帆板运动协会副会长林东升

深圳市大鹏新区水上运动协会副秘书长、七星湾游艇会经理叶庆杲

新体育海洋运动中心总经理巩蓉凤

新体育海洋运动中心船务部经理张春来

 

 

团体总分排名:

第一名:盐田区

第二名:福田区

第三名:龙岗区

第四名:罗湖区

第五名:大鹏新区

 

 

 

获奖情况

竞赛组:

U13男子OP团体积分赛

第一名:冯子帆、黄子豪      福田区

第二名:李阳、林子龙         罗湖区

第三名:禤  贤、李奕纬      盐田区

 

U13女子OP团体积分赛

第一名:詹思琪、温丽婷       罗湖区

第二名:唐卓婷、黄思绮       盐田区

第三名:黄倩玫、罗亚璇       福田区

 

U11男女子OP团体积分赛

第一名:廖作邦、曾俊楠       盐田区

第二名:熊紫煊、李泽楠       盐田区

第三名:于峻烨、吴宇熔       福田区

 

U11男子OP个人赛

第一名 陈奕庚       福田区

第二名 吴启涵       龙岗区

第三名 郭槟源       盐田区

 

U11女子OP个人赛

第一名 张慧美       盐田区

第二名 杨悠然       盐田区

第三名 雷晓帅       盐田区

 

U9男女子OP团体积分赛

第一名 傅畦之、刘奕辰      龙岗区

第二名 邵馨玥、郁霖堃       大鹏新区

第三名 陈牧云       龙岗区

 

U9男子OP个人赛

第一名 周伟锦       盐田区

第二名 申翰明       大鹏新区

第三名 彭柯睿       龙岗区

 

U9女子OP个人赛

第一名 陈亮颖       龙岗区

第二名 何巧琳      福田区

第三名 吴 悠       大鹏新区

 

U15米氏团体积分赛

第一名 陈冰丽、余天启       罗湖区

第二名 郭潇远、缪裕锋       盐田区

第三名 刘恩秀       罗湖区

 

U15男子T293个人赛

第一名 彭家辉       罗湖区

第二名 黄展雄       罗湖区

第三名 黄屹       罗湖区

 

U13组米氏团体积分赛

第一名 欧虹鑫、梁乐乐       罗湖区

第二名 罗祈按、付  钰       盐田区

第三名 骆子彬 盐田区

 

U13组T293男子个人赛

第一名 杨琦锐       罗湖区

第二名 覃梓洋       盐田区

第三名 郑宗翰       盐田区

 

 

公开组:

男子OP帆船个人赛

第一名 涂凯翔       福田区

第二名 刘睿阳       福田区

第三名 唐德虔       罗湖区

 

男子OP帆船团体赛

第一名 魏溪庭、金煜锋       盐田区

第二名 程祉寓、李家钰       福田区

第三名 翟枢衡、李泓熹       龙岗区

 

女子OP帆船团体赛

第一名 于依嘉、王  紫       盐田区

第二名 郑旷芸、殷雪逸       盐田区

第三名 丁之雅、丁之茵       大鹏新区

 

女子OP帆船个人赛

第一名 梁熙蕾       福田区

第二名 徐芳       罗湖区

第三名 李雨梦       盐田区

 

女子T293个人赛

第一名 黄丽茜       罗湖区

第二名 庄雨菡       罗湖区

第三名 陈丽芝       盐田区

 

男子T293个人赛

第一名 许建源       罗湖区

第二名 黄宇琛       罗湖区

第三名 温家圣       罗湖区

 

男子T293团体赛

第一名 黄译唯、周庄       罗湖区

第二名 蔡敬军、皱文翔        盐田区

 

女子T293团体赛

第一名 李想、刘文文       罗湖区

第二名 吴君柔、张冰欣       盐田区

第三名 高艺桐      罗湖区

 

体育道德风尚奖运动队:

福田区代表队、盐田区代表队、罗湖区代表队


体育道德风尚奖运动员:

曾俊楠、李奕纬、魏溪庭、罗祈安、高李睿、彭家辉、陈冰丽、许建源、温丽婷、于峻烨、曾优璇、何巧琳、钟礼轩、彭柯睿、陈牧云、傅畦之、刘亦辰、冯子帆、程寓、李家钰、钟礼键、杨璨宁、刘睿阳、梁熙蕾、翟枢衡、丁之茵、丁之雅

 

优秀裁判员:高泽天、梁文志、柳梦灵、邓李享、许朝文、郑淇楗、林宇航、林坚行

 

优秀教练员:崔磊、魏一松、韦必鹏、许秋桂、郭嘉健、钟鸣福、李英、黄惠娟、黄海霖、朱秋荣、张绵水、王怡、张卫明

 

 

比赛、颁奖精彩瞬间

(海上竞赛)

(体能测试准备)

(颁奖现场)

(团体总冠军盐田区代表队!盐田区帆船帆板队为国家输送了世界冠军陈佩娜等人,未来希望继续为国家培养、输送更多优秀的运动员!


(冯子帆,帆船世界冠军,深圳市“体彩杯”锦标赛帆船赛的“元老级”选手,至今已代表福田区参加了5届“体彩杯”,他不仅在个人项目上连夺冠军,并率领福田区帆船帆板队连获佳绩。

 

比赛期间,深圳帆协党支部携手深圳帆协环保委员会共同举办海洋环保活动,呼吁广大市民爱护海洋,从小培养青少年环保意识,清洁海洋,快乐航行。



至此,2019年深圳市“体彩杯”少年儿童锦标赛帆船(帆板)赛顺利落幕,祝贺各代表区,祝贺获奖的选手!国办发〔2019〕43号《国务院办公厅关于促进全民健身和体育消费推动体育产业高质量发展的意见》中提到:推动公共资源向体育赛事活动开放,围绕可利用的水域,推动动力船艇的发展。相信未来深圳将有更多的合适场地提供给广大帆船爱好者训练、比赛,为广大市民提供更便捷的训练场地!相信明年将有其他区加入帆船比赛中,让我们共同期待2020年深圳市体育运动会,同时期待更多的青少年选手加入航海大世界,为建设深圳成为国际海洋中心城市增添光彩!